Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 04.10.2017 № 178-ПП

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 КЪЭБЭРДЕЙ-БАЛЪКЪЭР РЕСПУБЛИКЭМ И ПРАВИТЕЛЬСТВЭМ И

УНАФЭ

 КЪАБАРТЫ-МАЛКЪАР РЕСПУБЛИКАНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВОСУНУ

БЕГИМИ

 

4 октября 2017 г. N 178-ПП

г. Нальчик

Об утверждении перечней (списков) объектов животного

и растительного мира, занесенных в Красную книгу

Кабардино-Балкарской Республики и исключенных

из Красной книги Кабардино-Балкарской Республики

 

В соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 8 мая 2003 г. N 47-РЗ «О Красной книге Кабардино-Балкарской Республики», на основании решения межведомственной комиссии по обеспечению ведения Красной книги Кабардино-Балкарской Республики и мониторинга занесенных в нее редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Кабардино-Балкарской Республики, образованной распоряжением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21 октября 2015 г. N 676-рп, в целях подготовки второго издания Красной книги Кабардино-Балкарской Республики Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:

  1. Утвердить прилагаемые:

Перечень (список) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики;

Перечень (список) объектов животного и растительного мира, исключенных из Красной книги Кабардино-Балкарской Республики.

  1. Признать утратившим силу постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28 мая 2004 г. N 170-ПП«Об утверждении списка объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики» (Кабардино-Балкарская правда, 2004, N 150 — 151).

 

Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.Мусуков

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Кабардино-Балкарской Республики

от 4 октября 2017 г. N 178-ПП

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК)

объектов животного и растительного мира, занесенных

в Красную книгу Кабардино-Балкарской Республики

Объекты животного мира

Позвоночные

Класс Миноги — Ciclostomata

1. Минога каспийская Caspiomyzonwagneri Kessler

 

Класс Хрящевые рыбы — Chondrichthyes

2. Осетр русский AcipenserguldenstadtiBrandt
3. Севрюга AcipenserstellatusPallas
4. Шип AcipensernudiventrisLovetzky

 

Класс Лучеперые рыбы — Actinopterygii

5. Предкавказская кумжа (пресноводная форма — форель) Salmo trutta ciscaucasicus Dorofeeva
6. Усач-булат-май, или усач-чанари, или желтый усач Barbus capito Gueldenstaedt
7. Терский подуст Chondrostoma oxyrhynchum Kessler
8. Северокавказский длинноусый пескарь Gobio ciscaucasicus Berg
9. Голец крыницкого Barbatula merga Krynicki
10. Щиповка предкавказская Cobitis caucasica Berg

 

Класс Земноводные — Amphibia

11. Чесночница Палласа Pelobates fuscus vespertinus Pallas
12. Тритон Ланца Lissotriton lantzi Wolterstorff

 

Класс Пресмыкающиеся — Reptilia

13. Ящурка разноцветная западная Eremias arguta deserti Gmelin
14. Альпийская ящерица Darevskia alpina darevsky
15. Желтопузик Pseudopus apodus Pallas
16. Желтобрюхий (каспийский)полоз Hierophis caspicus Gmelin
17. Палласов полоз Elaphe sauromates Pallas
18. Узорчатый полоз Elaphe dione Pallas
19. Восточная степная гадюка Pelias renardi Christoph
20. Гадюка Лотиева Pelias lotieva Nilson, Tuniev, Hoggren, Andren
21. Гадюка Динника Pelias dinniki Nikolsky

 

Класс Птицы — Aves

22. Египетская цапля Bubulcus ibis Linnaeus
23. Черный аист Ciconia nigra Linnaeus
24. Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollisPallas
25. Мраморный чирок Anas angustirostris Menetries
26. Скопа Pandion haliaetus Linnaeus
27. Степной лунь Circus macrourus S.G Gmelin
28. Европейский тювик Accipiter brevipes Gmelin
29. Курганник Buteo rufinus Cretzschmar
30. Змееяд Circaetus gallicus Gmelin
31. Степной орел Aquila rapax Temminck
32. Малый подорлик Aquila pomarina Ch. L. Brechm
33. Могильник Aquila heliaca Savigny
34. Беркут Aquila chrysaetos Linnaeus
35. Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla Linnaeus
36. Бородач Gypaetus barbatus Linnaeus
37. Стервятник Neophron percnopterus Linnaeus
38. Черный гриф Aegypius monachus Linnaeus
39. Белоголовый сип Gyps fulvus Halblizl
40. Балобан Falco cherrug J. E. Gray
41. Сапсан Falco peregrinus Tunstall
42. Степная пустельга Falco naumanni Fleischer
43. Кавказский тетерев Lyrurus mlokosiewiczi Taczanowski
44. Фазан северокавказский Phasianus colchicusLorenz
45. Журавль-красавка Anthropoides virgo Linnaeus
46. Дрофа Otis tarda Linnaeus
47. Стрепет Tetrax tetrax Linnaeus
48. Авдотка Burhinus oedicnemus Linnaeus
49. Каспийский зуек Charadrius asiaticusPallas
50. Ходулочник Himantopus himantopus Linnaeus
51. Шилоклювка Recurvirostra avosetta Linnaeus
52. Кулик-сорока Haematopus ostralegus Linnaeus
53. Степная тиркушка Glareola nordmanni Nordmann
54. Малая крачка Sterna atbifrons Pallas
55. Филин Bubo bubo Linnaeus
56. Вертишейка Jynx torquilta Linnaeus
57. Белокрылый жаворонок Melanocorypha leucopteraPallas
58. Черный жаворонок Melanocorypha yeltoniensisJ.R. Forster,1768
59. Полевой конек Anthus campestris Linnaeus
60. Чернолобый сорокопут Lanius minorGmelin
61. Речной сверчок Locustetla fluviatilisWolf
62. Ястребиная славка Sylvia nisoria Linnaeus
63. Желтоголовый королек Regulus regulus Linnaeus
64. Мухоловка-белошейка Ficedula albicollis Linnaeus
65. Серая мухоловка Muscicapa striataPallas
66. Белобровик Turdus iliacus Linnaeus
67. Обыкновенный ремез Remiz pendulinus Linnaeus
68. Стенолаз Tichodroma muraria Linnaeus
69. Каменный воробей Petronia petronia Linnaeus
70. Снежный вьюрок Montifringilla nivalis Linnaeus
71. Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes Linnaeus
72. Просянка Emberiza calandra Linnaeus
73. Черноголовая овсянка Emberiza melanocephala Scopoli

 

Класс Млекопитающие — Mammalia

74. Еж ушастый Hemiechinus auritus Gmelin
75. Крот малый Talpa levantis Thomas
76. Крот кавказский Talpa caucasica Satunin
77. Кутора Шелковникова Neomys schelkovnikovi Sat.
78. Белозубка белобрюхая Crocidura leucodon Hermann
79. Бурозубка Волнухина Sorex volnuchini Ognev
80. Бурозубка Радде Sorexraddei Satunin
81. Подковонос малый Rhinolophus hipposideros Bechstein
82. Подковонос большой Rhinoloрhus ferrumequinum Schreber
83. Ночница остроухая Myotis blythii Tomes
84. Ночница трехцветная Myotis emarginatus E. Geoffroy
85. Ушан горнокавказский Plecotus macrobullaris Kuzyakin
86. Широкоушка европейская Barbastella barbastellus Schreber
87. Широкоухий складчатогуб tadarida teniotis rafinesque
88. Горностай кавказский Mustela ermine teberdina Kornejev
89. Хорь степной Mustela eversmanii Lesson
90. Перевязка Mustela peregusna Guldenstaedt
91. Куница лесная кавказская Martes marteslorenzi Ognev
92. Норка европейская кавказская Lutreola lutreola turovi Kuznetsov
93. Выдра речная кавказская Lutra lutra meridionalis Ognev
94. Медведь бурый кавказский Ursus arctos meridionalis Middendorff
95. Кошка лесная кавказская Felis silvestris daemon Satunin
96. Леопард переднеазиатский Panthera pardus Linnaeus
97. Косуля европейская Capreolus capreolus Linnaeus
98. Благородный кавказский олень CervuselaphusmaralGray
99. Серна кавказская Rupicapra rupicapracaucasica Dinnik
100. Зубр европейский BisonbonasusLinnaeus
101. Слепушонка обыкновенная Ellobius talpinus Pallas
102. Мышь-малютка Micromys minutes Pallas
103. Общественная полевка Microtus socialis Pallas
104. Песчанка полуденная Meriones meridianus Pallas
105. Песчанка гребенчуковая Meriones tamariscinus Pallas
106. Тушканчик большой Allactaga major Kerr
107. Мышовка Штранда Sicista strandi Formosov
108. Мышовка степная Sicista subtilis Pallas
109. Мышовка клухорская Sicista kluchorica Sokolov, Kovalskaja, Bascevitch
110. Малый суслик (равнинная популяция) Spermophilus pygmaeus Pallas

 

Беспозвоночные

Тип Кольчатые черви

111. Апорректода Хандлирши(Гандлирша) Aporrectodea handlirschi Rosa
112. Медицинская пиявка Hirudo medicinalis Linnaeus

 

Тип Моллюски

113. Акротома нарзанская Acrotoma narzanensis Rosen
114. Диодонтелла облачная Diodontella nubigena Lindholm
115. Диодонтелла Щукина Diodontella stschukini Lindholm
116. Гигрогеликопсис Даревского Hygrohelicopsis darevskii Schileyko

 

Тип Членистоногие

Класс Ракообразные

117. Речной рак Astacuspachypus Rathke

 

Класс Насекомые

118. Аметропус хрупкий Ametropus fragilis Albarda
119. Стрелка вооруженная Coenagrion armatum Charpentier
120. Стрелка изящная Coenagrion pulchellum Van der Linden
121. Стрелка красивая Coenagrion scitulum Rambur
122. Стрекоза плоская Libellula depressa Linnaeus
123. Стрекоза рыжая Libellula fulva Mьller
124. Стрекоза четырехпятнистая Libellula quadrimaculata Linnaeus
125. Сжатобрюх кроваво-красный Sumpetrum sanguineum Mьller
126. Дедка желтоногий Gomphus flavipes Charpentier
127. Дедка обыкновенный Gomphus vilgatissimus Linnaeus
128. Лютка-дриада Lestes dryas Kirby
129. Лютка-иноземка Lestes barbarus Fabricius
130. Люткатемно-зеленая Lestes viridis Van der Linden
131. Дозоро-коромысло рыжеватое Anaciaschna isosceles Mьller
132. Дозорщик-повелитель Аnах imperator Leach
133. Кордулегастер кольчатый Cordulegaster boltonii Donovan
134. Амфинемура триалетная Amphinemura trialetica Zhiltzova
135. Дыбка степная Saga pedo Pallas
136. Толстун степной Bradyporus multituberculatusFischer-Waldheim
137. Водяной палочник Ranatra unicolor Scott
138. Болотник Шелковница Hydaticus schelkovnikovi Zaitzev
139. Рисодес бороздчатый Rhysodes sulcatus Fabricius
140. Оммоглимус Гермара Ommoglymus germari Ganglbauer
141. Жужелица кавказская Carabus caucasicus Adams
142. Жужелица венгерская Carabus hungaricus Fabricius
143. Красотел пахучий Calosoma sycophanta Linnaeus
144. Хищник волосатый Emus hirtus Linnaeus
145. Хищник желтоголовый Dinothenarus flavocephalus Goeze
146. Жук-олень Lucanus cervus Linnaeus
147. Аностирус пурпурный AnostiruspurpureusPoda
148. Ектаменгонус парковый Ectamenogonus melanotoides Reitter
149. Щелкун долинный Aplotarsus angustulus Kiesenwetter
150. Щелкун краснокрылый Elater ferrugineus Linnaeus
151. Щитовидка большая Peltis grossa Linnaeus
152. Погоноцерус гребнеусый Pogonocerus thoracicus Fischer vonWaldheim
153. Чернотелка меловая Platyscelis hypolitha Pallas
154. Риакофила педицилляриевая Rhyacophila forcipulata Martynov
155. Бражник глазчатый Smerinthus ocellatus Linnaeus
156. Бражник «Мертвая голова» Manduca atropos Linnaeus
157. Медведица Гера Callimorpha quadripunctaria Poda
158. Медведица красноточечная Utetheisa pulchella Linnaeus
159. Парусник махаон Papilio machaon Linnaeus
160. Аполлон Parnassius apollo Linnaeus
161. Желтушка Аврорина Colias aurorina Herrich-Schaffer
162. Желтушка Тизо Colias thisoa Menetries
163. Переливница тополевая Apatura ilia Denis, Schiffermьller
164. Зеринтия поликсена Zerynthia polixena Denis, Schiffermьller
165. Голубянка дафнисили зубчатокрылая Polyommatusdaphnis [Denis, Schiffermьller]
166. Сатир Дриада Minois dryas Scopoli
167. Парнопес крупный Parnopes grandior Pallas
168. Шмель пластинчатозубый Bombus serrisquama F. Moravitz
169. Шмель глинистый Bombus argillaceus Scopoli
170. Пчела-плотник широкоголовая Xylocopa valga Gerstaecker
171. Пчела-плотник фиолетовая (Ксилокопа фиолетовая) Xylocopa violaceae Linnaeus
172. Мелиттурга буловоусая Melitturga clavicornis Latreille
173. Рофитоидессерый Rophitoides canus Eversmann
174. Мегахилаокруглая Megachile rotundata Fabricius
175. Сколия-гигант (пятнистая) Scolia maculata Drury
176. Сколия степная (мохнатая) Scolia hirta Schrenck
177. Маника красноватая Manica rubida Latreille
178. Мирмика эльбрусская Myrmica elbrusi Radchenko, Yusupov
179. Темноторакс Длусского TemnothoraxdlusskyiRadchenko,Yusupov, Fedoseeva
180. Темноторакс Темботова Temnothorax tembotovi Radchenko, Yusupov
181. Хирономуспольский Chironomus polonicus Michailova, Kownacki, Langton
182. Дикранотапарвицината Dicranota (Paradicranota) parviuncinata Savchenko
183. Илизия Пархоменко Ilisia parchomenkoi Savchenko
184. Элефантомия Эдвардса Elephantomyia edwardsi Lackschewitz
185. Лазиопа кавказская Lasiopa caucasica Pleske
186. Львинка армянская Stratiomys armeniaca Bigot
187. Эмпис консобрина Empis consobrina Syrovбtka
188. Эмпис толстый Empis crassa Nowicki
189. Гиляра архызская Hilara arkhyziensis Kustov, Shamshev, Grootaert
190. Виедеманния Хвалы Wiedemannia chvali Joost
191. Платипальпустебердинский Platypalpus teberdaensis Grootaert, Kustov, Shamshev, Grootaert
192. ТахидромияГородкова Tachydromia gorodkovi Grootaert, Kustov, Shamshev, Grootaert
193. Херкостомус Рота Hercostomus rothi Zetterstedt
194. Сибистрома Бинодикорнис Sybistroma binodicornis Stackelberg
195. Синтормоноперенный Syntormon pennatus Ringdahl
196. Хилозияабагская Cheilosia abagoensis Scufjin
197. Спацигастерамбуланс Spazigaster ambulans Fabricius