27.04.2021

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ
ЧЕГЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
(в т. ч. владельцы земельных участков, лица, арендующие землю, фермеры)

Информируем Вас что на территории Чегемского муниципального района проводится межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «МАК-2021», направленная на выявление и уничтожение незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 Уголовного кодекса РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений (ст. 10.5 кодекса РФ «Об административных правонарушениях»).

Антинаркотическая комиссия Чегемского муниципального района убедительно просит в случае обнаружения незаконных посевов, а также очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений (мака, конопли и других) незамедлительно информировать:

НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ ДОВЕРИЯ:

Местная администрация Чегемского муниципального района